PUBLICIDADE

    Grupo 1

    • 6ª RODADA

      • GRE
        • 1
        • x
        • 0
      • DEF
      • 23/05 - 19:15 - Arena do Grêmio - RS

      • CPO
        • 3
        • x
        • 2
      • MON
      • 23/05 - 19:15 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção

      P J V E D GP GC SG
      1 Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 11
      2 Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
      3 Defensor 4 6 1 1 4 5 7 -2
      4 Monagas-VEN 3 6 1 0 5 5 14 -9

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 2

    • 6ª RODADA

      • NAC
        • 0
        • x
        • 0
      • COL
      • 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot - Medellín

      • BOL
        • 2
        • x
        • 1
      • DEL
      • 24/05 - 21:30 - Hernando Siles - La Paz

      P J V E D GP GC SG
      1 Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
      2 Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
      3 Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
      4 Delfín-EQU 7 6 2 1 3 6 9 -3

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 3

    • 6ª RODADA

      • PEN
        • 2
        • x
        • 0
      • STR
      • 17/05 - 19:15 - Centenário - RS

      • LIB
        • 0
        • x
        • 0
      • TUC
      • 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz -

      P J V E D GP GC SG
      1 Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
      2 At. Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
      3 Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 3
      4 The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 -10

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 4

    • 6ª RODADA

      • RIV
        • 0
        • x
        • 0
      • FLA
      • 23/05 - 21:45 - Monumental de Nuñez -

      • EME
        • 0
        • x
        • 3
      • SFE
      • 23/05 - 21:45 - George Capwell -

      P J V E D GP GC SG
      1 River 12 6 3 3 0 6 3 3
      2 Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
      3 Santa Fé-COL 7 6 1 4 1 5 3 2
      4 Emelec-EQU 1 6 0 1 5 3 11 -8

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 5

    • 6ª RODADA

      • CRU
        • 2
        • x
        • 1
      • RAC
      • 22/05 - 21:30 - Mineirão - MG

      • UCH
        • 0
        • x
        • 2
      • VAS
      • 22/05 - 21:30 - Estádio Nacional do Chile - Santiago

      P J V E D GP GC SG
      1 Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
      2 Racing 11 6 3 2 1 12 6 6
      3 Vasco 5 6 1 2 3 3 10 -7
      4 Universidad de Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 6

    • 6ª RODADA

      • SAN
        • 0
        • x
        • 0
      • RGA
      • 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro - SP

      • EST
        • 3
        • x
        • 1
      • NAC
      • 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata -

      P J V E D GP GC SG
      1 Santos 10 6 3 1 2 6 4 2
      2 Estudiantes 8 6 2 2 2 6 4 2
      3 Nacional-URU 8 6 2 2 2 7 6 1
      4 Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 -5

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 7

    • 6ª RODADA

      • COR
        • 0
        • x
        • 1
      • MIL
      • 24/05 - 21:30 - Itaquerão - São Paulo

      • IND
        • 2
        • x
        • 0
      • LAR
      • 24/05 - 21:30 - Libertadores de América -

      P J V E D GP GC SG
      1 Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 6
      2 Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
      3 Millonarios 8 6 2 2 2 7 4 3
      4 Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 -11

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo 8

    • 6ª RODADA

      • PAL
        • 3
        • x
        • 1
      • JUN
      • 16/05 - 21:45 - Allianz Parque - SP

      • BOC
        • 5
        • x
        • 0
      • ALI
      • 16/05 - 21:45 - La Bombonera -

      P J V E D GP GC SG
      1 Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
      2 Boca 9 6 2 3 1 8 4 4
      3 Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
      4 Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Oitavas de final

    • Racing

    • 0
    • 0
    • River

    • 0
    • 3
    • 09/08 - 19:30h - Presidente Perón 29/08 - 19:30h - Monumental de Nuñez
    • Independiente

    • 3
    • 0
    • Santos

    • 0
    • 0
    • 21/08 - 21:45h - Presidente Perón 28/08 - 19:30h - Pacaembu
    • Estudiantes

    • 2
    • 1
    • Grêmio

    • 1
    • 2
    • 07/08 - 21:45h - Ciudad de La Plata 28/08 - 21:45h - Arena do Grêmio
    • 3

      5

    • At. Tucumán

    • 2
    • 0
    • Atlético Nacional

    • 0
    • 1
    • 09/08 - 21:45h - Monumental José Fierro 28/08 - 21:45h - Atanasio Girardot
    • Colo-Colo

    • 1
    • 1
    • Corinthians

    • 0
    • 2
    • 08/08 - 21:45h - Monumental David Arellano 29/08 - 21:45h - Arena Corinthians
    • Cerro Porteño

    • 0
    • 1
    • Palmeiras

    • 2
    • 0
    • 09/08 - 21:45h - Estádio General Pablo Rojas 30/08 - 21:45h - Allianz Parque
    • Flamengo

    • 0
    • 1
    • Cruzeiro

    • 2
    • 0
    • 08/08 - 21:45h - Maracanã 29/08 - 21:45h - Mineirão
    • Boca

    • 2
    • 4
    • Libertad

    • 0
    • 2
    • 08/08 - 19:30h - La Bombonera 30/08 - 19:30h - Defensores Del Chaco

    Quartas de final

    • Independiente

    • 0
    • 1
    • River

    • 0
    • 3
    • 19/09 - 00:00h - Presidente Perón 02/10 - 19:30h - Monumental de Nuñez
    • At. Tucumán

    • 0
    • 0
    • Grêmio

    • 2
    • 4
    • 18/09 - 00:00h - Monumental José Fierro 02/10 - 21:45h - Arena do Grêmio
    • Colo-Colo

    • 0
    • 0
    • Palmeiras

    • 2
    • 2
    • 20/09 - 21:45h - Monumental David Arellano 03/10 - 21:45h - Allianz Parque
    • Boca

    • 2
    • 1
    • Cruzeiro

    • 0
    • 1
    • 19/09 - 00:00h - La Bombonera 04/10 - 21:45h - Mineirão

    Semifinal

    • River

    • 0
    • 2
    • Grêmio

    • 1
    • 1
    • 23/10 - 19:30h - Monumental de Nuñez 30/10 - 21:45h - Arena do Grêmio
    • Boca

    • 2
    • 2
    • Palmeiras

    • 0
    • 2
    • 24/10 - 21:45h - La Bombonera 31/10 - 21:45h - Allianz Parque

    Final

    • Boca

    • 2
    • 1
    • River

    • 2
    • 3
    • 11/11 - 17:00h - La Bombonera 09/12 - 17:30h - Santiago Bernabéu

Libertadores 2018

Nas duas primeiras fases, times do Pote 1 enfrentam times do Pote 2:

Eliminatórias

1ª fase

Chave eliminatória com três duelos


3 vencedores

2ª fase

Chave eliminatória com oito duelos


8 vencedores

3ª fase

Tem os vencedores dos duelos da segunda fase, com quatro duelos


4 vencedores

Os 4 vencedores se juntam aos já classificados na fase de grupos:

Fase de grupos

Grupos

Os grupos terão quatro times: um vindo de cada pote. No entanto, equipes do mesmo país não podem se enfrentar. Só há exceção se um dos clubes vier da 3ª fase preliminar. Por exemplo, a Chapecoense, caso avance à fase de grupos, pode cair em uma chave com outro brasileiro, pois teria vindo da pré-Libertadores.


Fonte: Redação. Infografia: Gazeta do Povo.

Últimos infográficos

+ Ver todos