Transmissão

O Sportv irá transmitir ao vivo os jogos da seleção brasileira.

O Brasil será sede da 10.ª edição do torneio. Quais são as cidades sedes e os estádios que serão realizados os jogos?

Gama, Distrito Federal: estádio Bezerrão (capacidade 20.310)

Cariacica, Espírito Santo: estádio Kléber Andrade (capacidade 21.000)

Goiânia, Goiás: estádio Olímpico Ludovico (capacidade 13.500) e estádio da Serrinha (capacidade 9.900)

Quando é o início e o fim da Copa do Mundo sub-17

Os jogos começam dia 26 de outubro. A final será dia 17 de novembro, no estádio Bezerrão.

Transmissão: onde assistir aos jogos da Copa do Mundo sub-17?

Quem é o técnico da seleção sub-17?

O treinador do Brasil é Guilherme Dalla Déa. O paulista de São Carlos trabalhou nas categorias de base do São Paulo e trabalha na CBF desde 2015. Ele treinou por três anos a seleção brasileira sub-15 até assumir o time sub-17 em 2018. Neste ano, a seleção sub-17 foi eliminada precocemente e realizou a pior campanha da história do país no torneio Sul-Americano.

Quem é o principal jogador da seleção sub-17?

O atacante Thalles Magno, do Vasco, é o principal nome da seleção. Aos 17 anos, ele já é titular do time principal vascaíno.

 

    Grupo A

    • 3ª RODADA

      • ANG
        • 0
        • x
        • 2
      • BRA
      • 01/11 - 20:00 - Olímpico Pedro Ludovico - Goiás

      • CAN
        • 0
        • x
        • 1
      • NZL
      • 01/11 - 20:00 - Bezerrão - Distrito Federal

      P J V E D GP GC SG
      1 Brasil 9 3 3 0 0 9 1 8
      2 Angola 6 3 2 0 1 4 4 0
      3 Nova Zelândia 3 3 1 0 2 2 5 -3
      4 Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo B

    • 3ª RODADA

      • AUS
        • 2
        • x
        • 1
      • NIG
      • 01/11 - 17:00 - Bezerrão - Distrito Federal

      • HUN
        • 2
        • x
        • 3
      • EQU
      • 01/11 - 17:00 - Olímpico Pedro Ludovico - Goiás

      P J V E D GP GC SG
      1 Nigéria 6 3 2 0 1 8 6 2
      2 Equador 6 3 2 0 1 7 6 1
      3 Austrália 4 3 1 1 1 5 5 0
      4 Hungria 1 3 0 1 2 6 9 -3

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo C

    • 3ª RODADA

      • HAI
        • 0
        • x
        • 2
      • FRA
      • 02/11 - 17:00 - Serrinha - GO

      • CHL
        • 1
        • x
        • 2
      • COR
      • 02/11 - 17:00 - Kléber Andrade - ES

      P J V E D GP GC SG
      1 França 9 3 3 0 0 7 1 6
      2 Coreia do Sul 6 3 2 0 1 5 5 0
      3 Chile 3 3 1 0 2 5 6 -1
      4 Haiti 0 3 0 0 3 3 8 -5

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo D

    • 3ª RODADA

      • SEN
        • 0
        • x
        • 1
      • JAP
      • 02/11 - 20:00 - Kléber Andrade - ES

      • HOL
        • 4
        • x
        • 0
      • EUA
      • 02/11 - 20:00 - Serrinha - GO

      P J V E D GP GC SG
      1 Japão 7 3 2 1 0 4 0 4
      2 Senegal 6 3 2 0 1 7 3 4
      3 Holanda 3 3 1 0 2 5 6 -1
      4 Estados Unidos 1 3 0 1 2 1 8 -7

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo E

    • 3ª RODADA

      • CAM
        • 0
        • x
        • 2
      • ESP
      • 03/11 - 17:00 - Bezerrão - Distrito Federal

      • ARG
        • 3
        • x
        • 1
      • TJK
      • 03/11 - 17:00 - Kléber Andrade - ES

      P J V E D GP GC SG
      1 Espanha 7 3 2 1 0 7 1 6
      2 Argentina 7 3 2 1 0 6 2 4
      3 Tajiquistão 3 3 1 0 2 3 8 -5
      4 Camarões 0 3 0 0 3 1 6 -5

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo F

    • 3ª RODADA

      • ITA
        • 1
        • x
        • 2
      • PAR
      • 03/11 - 20:00 - Bezerrão - Distrito Federal

      • MEX
        • 8
        • x
        • 0
      • SOL
      • 03/11 - 20:00 - Kléber Andrade - ES

      P J V E D GP GC SG
      1 Paraguai 7 3 2 1 0 9 1 8
      2 Itália 6 3 2 0 1 8 3 5
      3 México 4 3 1 1 1 9 2 7
      4 Ilhas Salomão 0 3 0 0 3 0 20 -20

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    • 0 gol

    Oitavas de final

    • Angola

    • 0
    • Coreia do Sul

    • 1
    • 05/11 - 16:30h - Olímpico Pedro Ludovico
    • Japão

    • 0
    • México

    • 2
    • 06/11 - 16:30h - Bezerrão
    • Nigéria

    • 1
    • Holanda

    • 3
    • 05/11 - 20:00h - Olímpico Pedro Ludovico
    • Paraguai

    • 3
    • Argentina

    • 2
    • 07/11 - 20:00h - Kléber Andrade
    • Espanha

    • 2
    • Senegal

    • 1
    • 06/11 - 16:30h - Serrinha
    • França

    • 4
    • Austrália

    • 0
    • 06/11 - 20:00h - Serrinha
    • Equador

    • 0
    • Itália

    • 1
    • 07/11 - 16:30h - Kléber Andrade
    • Brasil

    • 3
    • Chile

    • 2
    • 06/11 - 20:00h - Bezerrão

    Quartas de final

    • Coreia do Sul

    • 0
    • México

    • 1
    • 10/11 - 20:00h - Kléber Andrade
    • Holanda

    • 4
    • Paraguai

    • 1
    • 10/11 - 16:30h - Kléber Andrade
    • Espanha

    • 1
    • França

    • 6
    • 11/11 - 16:30h - Olímpico Pedro Ludovico
    • Itália

    • 0
    • Brasil

    • 2
    • 11/11 - 20:00h - Olímpico Pedro Ludovico

    Semifinal

    • México

    • 1
    • Holanda

    • 1
    • 14/11 - 16:30h - Bezerrão
    • 4

      3

    • França

    • 2
    • Brasil

    • 3
    • 14/11 - 20:00h - Bezerrão

    Final

    • México

    • 1
    • Brasil

    • 2
    • 17/11 - 19:00h - Bezerrão

    Disputa 3º colocado

    • Holanda

    • 1
    • França

    • 3
    • 17/11 - 15:00h - Bezerrão

Últimos infográficos

+ Ver todos