PUBLICIDADE
PATROCÍNIO

    Grupo A

    • 6ª RODADA

      • RIV
        • 2
        • x
        • 2
      • INT
      • 07/05 - 21:30 - Monumental de Nuñez -

      • ALI
        • 1
        • x
        • 2
      • PAL
      • 07/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva -

      P J V E D GP GC SG
      1 Internacional 14 6 4 2 0 11 6 5
      2 River Plate 10 6 2 4 0 10 5 5
      3 Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0
      4 Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12 -10

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo B

    • 6ª RODADA

      • HUR
        • 3
        • x
        • 0
      • LAR
      • 08/05 - 19:15 - El Palacio - ARG

      • CRU
        • 1
        • x
        • 2
      • EME
      • 08/05 - 19:15 - Mineirão - MG

      P J V E D GP GC SG
      1 Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 9
      2 Emelec-EQU 9 6 2 3 1 6 5 1
      3 Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10 -6
      4 Huracán 4 6 1 1 4 5 9 -4

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo C

    • 6ª RODADA

      • GOD
        • 1
        • x
        • 0
      • UNI
      • 09/05 - 19:15 - Malvinas Argentinas -

      • OLI
        • 0
        • x
        • 1
      • SPC
      • 09/05 - 19:15 - Defensores Del Chaco -

      P J V E D GP GC SG
      1 Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3
      2 Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 2
      3 Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 -3
      4 Universidad de Concepción 6 6 1 3 2 9 11 -2

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo D

    • 6ª RODADA

      • PEN
        • 0
        • x
        • 0
      • FLA
      • 08/05 - 21:30 - Campeón del Siglo -

      • LDU
        • 4
        • x
        • 0
      • SAN
      • 08/05 - 21:30 - Casa Blanca - Quito

      P J V E D GP GC SG
      1 Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 6
      2 LDU 10 6 3 1 2 12 8 4
      3 Peñarol 10 6 3 1 2 7 5 2
      4 San José 4 6 1 1 4 7 19 -12

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo E

    • 6ª RODADA

      • ZAM
        • 1
        • x
        • 2
      • CAM
      • 07/05 - 19:15 - La Carolina - Cidade: Barinas

      • NAC
        • 1
        • x
        • 1
      • CPO
      • 07/05 - 19:15 - Parque Central -

      P J V E D GP GC SG
      1 Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5 5
      2 Nacional-URU 13 6 4 1 1 5 2 3
      3 Atlético-MG 6 6 2 0 4 6 10 -4
      4 Zamora-VEN 3 6 1 0 5 6 10 -4

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo F

    • 6ª RODADA

      • JUN
        • 0
        • x
        • 1
      • MEL
      • 08/05 - 21:30 - Metropolitano Barranquilla -

      • PAL
        • 1
        • x
        • 0
      • SLO
      • 08/05 - 21:30 - Allianz Parque - SP

      P J V E D GP GC SG
      1 Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 12
      2 San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 2
      3 Melgar-PER 7 6 2 1 3 2 9 -7
      4 Junior 3 6 1 0 5 1 8 -7

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo G

    • 6ª RODADA

      • JWI
        • 0
        • x
        • 2
      • TOL
      • 09/05 - 21:30 - Félix Capriles -

      P J V E D GP GC SG
      1 Boca 11 6 3 2 1 11 6 5
      2 Athletico 9 6 3 0 3 11 6 5
      3 Tolima 8 6 2 2 2 7 8 -1
      4 Jorge W. 5 6 1 2 3 5 14 -9

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Grupo H

    • 6ª RODADA

      • ROS
        • 2
        • x
        • 1
      • LIB
      • 08/05 - 19:15 - Gigante Arroyito -

      • GRE
        • 2
        • x
        • 0
      • UCA
      • 08/05 - 19:15 - Arena do Grêmio - RS

      P J V E D GP GC SG
      1 Libertad 12 6 4 0 2 11 7 4
      2 Grêmio 10 6 3 1 2 8 4 4
      3 U. Católica 7 6 2 1 3 7 11 -4
      4 Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10 -4

      P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

    Oitavas de final

    • River Plate

    • 0
    • 0
    • Cruzeiro

    • 0
    • 0
    • 23/07 - 19:15h - Monumental de Nuñez 30/07 - 19:15h - Mineirão
    • 4

      2

    • San Lorenzo

    • 0
    • 1
    • Cerro Porteño

    • 0
    • 2
    • 24/07 - 19:15h - Nuevo Gasometro 31/07 - 19:15h - La Nueva Olla
    • LDU

    • 3
    • 1
    • Olimpia

    • 1
    • 1
    • 23/07 - 21:30h - Casa Blanca 30/07 - 21:30h - Defensores Del Chaco
    • Godoy Cruz

    • 2
    • 0
    • Palmeiras

    • 2
    • 4
    • 23/07 - 21:30h - Malvinas Argentinas 30/07 - 21:30h - Allianz Parque
    • Grêmio

    • 2
    • 3
    • Libertad

    • 0
    • 0
    • 25/07 - 21:30h - Arena do Grêmio 01/08 - 21:30h - Defensores Del Chaco
    • Emelec-EQU

    • 2
    • 0
    • Flamengo

    • 0
    • 2
    • 24/07 - 21:30h - George Capwell 31/07 - 21:30h - Maracanã
    • 2

      4

    • Nacional-URU

    • 0
    • 0
    • Internacional

    • 1
    • 2
    • 24/07 - 19:15h - Parque Central 31/07 - 19:15h - Beira-Rio

    Quartas de final

    • River Plate

    • 2
    • 1
    • Cerro Porteño

    • 0
    • 1
    • 22/08 - 21:30h - Monumental de Nuñez 29/08 - 19:15h - Estádio General Pablo Rojas
    • LDU

    • 0
    • 0
    • Boca

    • 3
    • 0
    • 21/08 - 19:15h - Casa Blanca 28/08 - 19:15h - La Bombonera
    • Grêmio

    • 0
    • 2
    • Palmeiras

    • 1
    • 1
    • 20/08 - 21:30h - Arena do Grêmio 27/08 - 21:30h - Pacaembu
    • Flamengo

    • 2
    • 1
    • Internacional

    • 0
    • 1
    • 21/08 - 21:30h - Maracanã 28/08 - 21:30h - Beira-Rio

    Semifinal

    • River Plate

    • 2
    • Boca

    • 0
    • 01/10 - 21:30h - Monumental de Nuñez 22/10 - 21:30h - La Bombonera
    • Grêmio

    • 1
    • Flamengo

    • 1
    • 02/10 - 21:30h - Arena do Grêmio 23/10 - 21:30h - Maracanã

    Final

    • Vencedor SF 1

    • Vencedor SF 2

    • 23/11 - 21:30h - Estádio Nacional do Chile
O sorteio das oitavas de final foi segunda-feira 13 de maio.

Receba notícias do Brasileirão no seu celular pelo Whatsapp:

Entrar no grupo

Libertadores 2019 - Fases preliminares

Nas duas primeiras fases, times do Pote 1 enfrentam times do Pote 2:

1ª fase

Chave eliminatória com três duelos


3 vencedores

2ª fase

Chave eliminatória com oito duelos


8 vencedores

3ª fase

Tem os vencedores dos duelos da segunda fase, com quatro duelos


4 vencedores

Os 4 vencedores se juntam aos já classificados na fase de grupos:

Ir para Fase de grupos

Fonte: Redação. Infografia: Gazeta do Povo.

Quais os brasileiros iniciaram a disputa?

Athletico (fase de grupos)

Cruzeiro (fase de grupos)

Palmeiras (fase de grupos)

Flamengo (fase de grupos)

Internacional (fase de grupos)

Grêmio (fase de grupos)

São Paulo (segunda fase)

Atlético-MG (Segunda fase)

 

Quem transmite a Libertadores na TV?

Após um processo de licitação aberto e que recebeu várias ofertas, a Conmebol oficializou os canais que transmitirão a Libertadores nos próximos quatro anos. No Brasil, a Rede Globo terá direito a um jogo por semana nas terças ou nas quartas, além da final única – que em 2019 será em Santiago, no Chile -, que será dividida com o SporTV. Na TV a cabo, FOX Sports e SporTV continuarão sendo as emissoras oficiais da competição. O Facebook passará jogos na quinta.

A final será quando?

A partir desta Libertadores teremos apenas um jogo na final em um campo neutro. A disputa ocorrerá no dia 23 de novembro em Santiago, Chile.

Qual a premiação da Libertadores 2019?

O principal torneio do continente pagará US$ 12 milhões (R$ 46,7 milhões) ao campeão no ano que vem. O melhor time acumulará cerca de US$ 20,4 milhões em prêmios (por fase). Ao todo, a entidade vai distribuir US$ 211,1 milhões (R$ 821 milhões) ao longo do torneio.

E como será a premiação por fases da Libertadores?
Primeira fase – US$ 350 mil a quem passar.
Segunda fase – US$ 500 mil
Terceira fase – US$ 550 mil
Fase de grupos – US$ 1 milhão por jogo
Oitavas de final – US$ 1,050 milhão
Quartas de final – US$ 1,2 milhão
Semifinal- US$ 1,750 milhão
Final – US$ 12 milhões ao campeão e US$ 6 milhões ao vice.

Últimos infográficos

+ Ver todos